Горящая свеча находится на расстоянии 15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см на каком расстоянии от линзы нужно поместить лист белого картона чтобы получить чёткое изображение племени свечи

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:38
    0
    Согласно условия задачи свеча располагается между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы, следовательно изображение будет действительным, обратным, увеличенным.

    Применяем формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f, где F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от свечи до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.

    1/f = 1/F - 1/d = (d - F) / (F*d) = > f = F*d / (d-F) = 10 см * 15 см / (15 см - 10 см) = 30 см