При включении катушки в цепь постоянного тока с напряжением 12 В амперметр показал силу тока 4 А. При включении той же катушки в цепь переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 12 В амперметр показал ток 2,4 А.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:53
    0
    В задаче нет вопроса, но можно предположить, что требуется найти индуктивность катушки. Найдем L. Для решения можно использовать закон Ома для постоянного тока R=U/I=12/4=3 ом. и для действующих значений (потому что используемый амперметр показывает действующее значение) переменного тока Z=U/I=5 ом, квадрат реактивного сопротивления катушки Z^2=R^2+X^2=R^2 + (2*3,14^f*L) ^2=9 + (6,28*50*L) ^2=25. Тогда L=4 / (6,28*50) = 10 мГн.