Ток катушки индуктивности подключенной к сети постоянного напряжения 110 в, равен 10 А, а ток той же катушки подключенной к сети переменного напряжения 380 в частотой 50 гц, в пять раз меньше. приняв активное сопротивление катушки неизменным, определить ее индуктивность

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:59
    0
    Ток в в цепи переменного напряжения U2 равен:

    I1/5 = U2 / (sqrt ((U1/I1) ^2 + x^2)

    здесь x - реактивное сопротивление катушки, U1/I1 - активное сопротивление катушки.

    Отсюда х = 5*sqrt (25*U2^2 - U1^2) / I1 = 2Pi*niu*L

    L = 5*sqrt (25*U2^2 - U1^2) / (2*Pi*niu*I1) = 5*sqrt (25*380^2 - 110^2) / (2*3,14*50*10) = 3,02 Гн