В сеть переменного тока напряжением 220 В включена

катушка индуктивностью 50 мГн.

а) Чему равна частота переменного тока, если сила тока

в цепи 1,75 А? (Активным сопротивлением катушки пренеб-

речь.)

23

б) Определите емкость конденсатора, который нужно

включить в данную цепь, чтобы в цепи наступил резонанс

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:03
    0
    А) найдём R (L) = ωL=2πf*L

    R (L) = 6.28*f*50*10^-3 Гн

    I=U/R (L) →1.75=220/R R=125.71om

    ищем частоту: 125.71=6.28*f*50*120^-3

    f=125.71/0.314 f=400.35 Гц

    б) чтобы наступил резонанс надо чтобы ωL=1/ωC и частота внешнего напряжения равнялась частоте собственных колебаний: ω=1/√LC=ω0.

    ωL=125.71 ёмкость при которой 1/ωC будет = 125.71 ом С=3.163*10^-6 Ф

    Резонанс будет при частоте: 2514 Гц по ф-ле:ω=1/√LC

    Полное падение напряжения в контуре будет определятся падением напряжения на активном сопротивлении, амплитуда установившихся колебаний тока будет определятся ур: I=U/R, в этом и состоит смысл резонанса.