15 мЗ воздух имеет температуру 0 градусов. Какую работу совершит воздух, расширяясь изобарно под давлением 2*10 в 5 Па, если его нагреть на 17 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:29
    0
    1) A (газа) = p * дельтаV (дельта на письме обозначается небольшим треуголиником перед V), дельта V - ?

    2) дельта V = V (2) - V (1), V (2) - ?

    3) по закону Шарля:

    V (1) / V (2) = T (1) / T (2) из этого следует, что V (2) = T (2) * V (1) / T (1)

    надо перевести температуру Цельсия на Кельвин; для этого:

    T=t + 273, T (1) = 0+273=273, T (2) = 17 + 273 = 290

    V (2) = 290K+15m^3 / 273 = 16 m^3

    4) дельта V=16m^3 - 15m^3 = 1m^3

    5) A (газа) = 2*10^5 Па * 1m^3 = 200000 Дж = 200 кДж