15 м3 воздуха имеет температуру 0 с. какую работу совершит воздух, расширяясь изобарно при давлении 2 х10^5 Па, если его нагреть на 17 С

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:49
    0
    А=Р (V2-V1)

    давление постоянно, значит по закону Гей-Люссака (V1/V2) = (T1/T2)

    если температуру увеличили на 17 С (с нуля градусов), то конечная температура воздуха - 17 С (ваш Кэп)

    выражаем V2 из 2 формулы и подставляем в 1 имеем:

    A=P[ (V1*T2) / T1 - V1] примерно равно 187 кДж