Катушка с активным сопротивлением 2 Ом и индуктивностью 75 мГн включена последовательно с конденсатором в сеть переменного тока с напряжением 50 В и частотой 50 Гц. Чему равна емкость конденсатора при резонансе напряжений в данной цепи?

Ответ: 135 мкФ

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:31
    0
    Резонанс напряжений в цепи переменного тока возникает при:

    ω·L=1 / (ω·C),

    где ω=2πf

    Выражаем С:

    ω·L=1 / (ω·C) ⇒С=1 / (ω²·L) = 1 / ((2πf) ²·L)

    Подставляем данные:

    С=1 / ((2πf) ²·L) = 1 / (4·π²·f²·L) = 1 / (4·3.14²·50²·75·10⁻³) = 135 мкФ

    Ответ: 135 мкФ