Цепь переменного тока состоит из катушки индуктивностью L=0,5 Гн, активного сопротивления R=1 кОм и конденсатора емкостью C=1 мкФ. Определите мощность, выделяемую в цепи, если амплитуда напряжения Um=100 В, а частота тока 50 Гц

Ответ: 0,5 Вт

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:16
    0
    1)

    Реактивное сопротивление катушки:

    XL = 2π*f*L = 6,28*50*0,5 ≈ 160 Ом

    2)

    Реактивное сопротивление конденсатора:

    Xc = 1 / (2π*f*C) = 1 / (6,28*50*1*10⁻⁶) ≈ 3180 Ом

    3)

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R² + (Xc-XL) ²) = √ (1000² + (3180-160) ²) ≈ 3200 Ом

    4)

    Ток:

    I = U/Z = 100/3200 ≈ 0,03 А

    5)

    Активная мощность:

    P = I²*R = 0,03²*1000 ≈ 0,9 Вт