К аккумулятору с эдс равной 36 В и внутренним сопротивлением 0.8 Ом присоеденны паралельно друг к другу лампочка и резистор с сопротивлениями 14 ом и 6 ом соответственно. найти напряжение на зажимах аккумулчтора и силу тока в лампочке

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:10
    0
    Общее сопротивление параллельных ламп. и рез. Rобщ=14*6 / (14+6) = 4.2 Ом, общий ток I=36 / (4.2+0.8) = 7.2 А, на зажимах U=36-7.2*0.8 = 30.24 В, ток через лампочку Iл=30.24/14 = 2.16 А