Прибор с сопротивлением R=6 Ом подключен к двум паралельно соединенным источникам тока с ЭДС = 2,2 В и 2,4 В и внутренним сопротивлением R = 0,8 Ом и 0,2 Ом. Определить силу тока в этом приборе и напряженность на зажимах второго источника тока.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:27
    -1
    Дано:

    R = 5 Ом

    ЭДС1 = 12,2 В

    ЭДС2 = 2,4 В

    r1 = 0,8 Ом

    r2 = 0,2 Ом

    I - ?

    Решение:

    Источники тока соединены параллельно, поэтому общая ЭДС:

    ЭДС = ЭДС1*ЭДС2 / (ЭДС1 + ЭДС2) = 12,2*2,4 / (12,2+2,4) = 2 В

    Общее внутренне сопротивление:

    r = r1*r2 / (r1+r2) = 0,8*0,2 / (0,8+0,2) = 0,16 Ом

    Тогда сила тока по закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r) = 2 / (5 + 0,16) = 0,4 A

    Напряжение на втором источнике

    U = ЭДС2 - I*r2 = 2,4 - 0,4*0,2 = 2,32 B