1) моторная лодка преодолевает расстояние 20 км вдоль течения реки за 2 ч, а возвращается назад за 2,5 ч.

определите ее скорость относительно воды и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:32
    0
    Х - скорость реки

    Y - скорость лодки

    Y+X=20:2=10 км/час

    Y-X=20:2,5=8 км/час

    Х=10-Y

    Y-10+Y=8

    Y=18:2=9 км/час - скорость лодки

    Х=10-9=1 км/час - скорость течения реки