Ребят, помогите решить две задачки:

1) моторная лодка преодолевает расстояние 20 км вдоль течения реки за 2 ч, а возвращается назад за 2,5 ч. определите ее скорость относительно воды и скорость течения реки.

2) поезд, двигаясь под уклон, прошел за 20 с путь 340 м и развил скорость 19 м/с. с каким ускорение двигался поезд и какой была скорость в начале уклона?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:01
    0
    1) путь = 20 км

    по течению - 2 часа

    против течения-2,5 часа

    пусть Х-скорость лодки

    У-скорость реки

    Х+У=S/2

    Х-У=S/2,5

    Х+У=10

    Х-У=8

    2 Х=18

    Х=18/2

    Х=9 км/ч - скорость лодки

    9+У=10

    У=10-9

    У=1 км/ч-скорость реки

    2) - думаю, если не ошибаюсь, то так

    а=V^2/2*S

    S=V0*t + (a*t) / 2

    a=19*19/2*340=0,53 м/с^2

    V0 = (S - (a*t) / 2) / 2 = (340 - (0,53*20) / 2) / 2 = (340-5,3) / 2=334,7/2=167,5 м/с