1. Двигаясь вверх против течения реки, моторная лодка за некоторое время t проходит относительно берега расстояние 6 км. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости лодки относительно воды. Лодка разворачивается и начинает двигаться вниз по течению. Какое расстояние она пройдёт относительно берега за такое же время t?

2. Сколько времени длится разгон автомобиля, если он увеличил свою скорость от 15 м/с до 30 м/с, двигаясь с ускорением 5 м/с2 (в квадрате) ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:50
    0
    45 мин.=3/4 ч.

    Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость по течению - (х+2) км/ч, а против течения - (х-2) км/ч. Разница по времени дорогу туда и дорогу обратно составила 60 / (х-2) - 60 / (х+2) или 3/4 часа. Составим и решим уравнение:

    60 / (х-2) - 60 / (х+2) = 3/4 |*4/3 (x-2) (x+2)

    80 (x+2) - 80 (x-2) = x^2-4

    80x+160-80x+160=x^2-4

    x^2=320+4

    x^2=324

    Так как скорость не может быть отрицательным числом х=18 км/ч

    Ответ: скорость лодки в неподвижной воде 18 км/ч.