При протекании через катушку постоянного тока 1 А идеальный вольтметр, подключенный к концам катушки, показывает напряжение 50 В. В некоторый момент времени t0 ток в катушке начинает уменьшаться с постоянной скоростью 0,1 А/с. Какое напряжение U покажет вольтметр через 3 с после момента времени t0 если индуктивность катушки 2 Гн?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:30
    0
    сопротивление - 50/1=50 ом

    значит напряжение в секунду, без учета самоиндукции, уменьшится на 0,1*50=5 В

    за 4 с - 20 В

    ЭДС самоиндукция=-2*0,4/4=0,2 В

    ОтвеТ: 50-20+0,2