В симметричной трехфазной цепи "звезда-треугольник" действующее значение тока линии равно 8 А. Сопротивление нагрузки фазы Zн=24· (3+2j) Ом. Определите реактивную мощность, потребляемую трехфазной нагрузкой.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:12
    0
    Полная мощность нагрузки определится по формуле:

    S = 3*Zн*I*I'

    где I - значение тока линии

    I' - комплексное сопряженное значение тока линии

    3 - кол-во фаз

    S = 24· (3+2j) * 8*8 = 13824+9216j ВА

    Мнимая часть этого числа и будет отражать реактивную мощность, иными словами:

    Q = 9216 вар