Определить диаметр медных проводов линии электропередач длиной L=1 км, соединяющей генератор с нагрузкой, чтобы потери мощности в линии составили 3% от полезной мощности. Сопротивление нагрузки R=10 Ом. Удельное сопротивление меди p=17 нОм*м

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 17:47
    0
    Полная мощность P=I^2 * (R+Rпр)

    мощность в проводах Pпр=I^2*Rпр

    Pпр/P=0,03=Rпр / (R+Rпр)

    0,03R+0,03Rпр=Rпр

    0,03R/Rпр=0,97

    Rпр=pL/S

    S=0,97pL/0,03R = 0,97*17*10^-9/0,03*10 м2
  2. 27 ноября, 19:34
    0
    Сопротивление подводящих проводов:

    Rпр = 0,03·R = 0,03·10 = 0,3 Ом

    Но

    Rпр = ρ·L/S (здесь ρ = 0,018 Ом·мм²/м - удельное сопротивление меди)

    Отсюда:

    S = ρ·L / Rпр = 0,018·1000 / 0,3 ≈ 60 мм²

    Ответ: сечение медных проводов должно быть не менее 60 мм²