Проволочнач рамка площадью 2 м^2 расположено перпендикулярно магнитного поля. величина вектора магнитной индукции равна 0.04 Тл. за время 0.01 с полей равномерно спадает до нуля. чему равен ЭДС индукции. генерируемач при этом в рамке

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:27
    0
    По формуле ЭДС: ЭДС=-N*ΔФ / Δt. (1)

    Так как это рамка, то N (кол-во витков) равно 1.

    По формуле ΔФ: ΔФ=ΔB*Sконтура*cos (B^n) где n - нормаль (перпендикуляр к контуру) (2)

    Подставим (2) в (1) :

    ЭДС = - ΔB*Sконтура*cos (B^n) / Δt

    cos (B^n) = 1 (так как рамка перпендикулярна линиям магнитной индукции, если провести перпендикуляр к рамке, то угол (B^n) будет равен 0 или 120 градусов, cos120 °=1)

    ЭДС = - (B2-B1) * Sконтура*1/Δt

    ЭДС = - (0 Тл - 0,04 Тл) * 2 м^2*1/0,01c

    ЭДС = - (-0,04) * 2/0,01=8 В

    Ответ: ЭДС=8 В