Длина медных проводов линии электропередачи, соединяющей электростанцию с квартирой, равна 2 км, а их сечение равно 15 мм^2. Чему равно напряжение на лампочках в этой квартире после включения электрического утюга, потребляющего ток 3 А, если до его включения оно было равно 110 В.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:21
    0
    Сопротивление одного провода

    R1 = (po) * L/S = 0,0167*2000/15 = 2,23 Ом

    В передаче тока ис пользуются два проводника, подводящий и отводящий, поэтому полное сопротивление

    R = 2*R1 = 2*2,23 = 4,46 Ом

    Падение напряжения при токе 3 А составит

    U = I*R = 3*4,46 = 13,38 В

    Напряжение в доме

    U (д) = Uc - U = 96,62 В