Линия имеет сопротивление 300 Ом. Какое напряжение должен иметь генератор для того, чтобы при передаче по этой линии потребителю мощности 25 кВт потери в линии не превышали 4% передаваемой мощности?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:11
    0
    P=I^2*R

    P1=I^2*r=0,04*P=0,04*I^2*R

    R=r/0,04

    P=U^2/R=U^2*0,04/r

    U=корень (P*r/0,04) = корень (25000*300/0,04) = 13693,06 В ~ 14 кВ