От источника напряжение 750 В необходимо передать мощьность 5 кВт на некоторое расстояние. Какое наибольшее сопротивление может иметь линия электропередачи, чтобы потери энергии вней не превышали 10 % от передаваемой мощьности?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:42
    0
    От источника напряжение U=750 В необходимо передать мощность P=5 кВт=5000 Bт на некоторое расстояние. Какое наибольшее сопротивление R может иметь линия электропередачи, чтобы потери энергии в ней не превышали Q=10 % от передаваемой мощности?

    передаваемая мощность P=5 кВт=5000 Bт

    потери при передаче 10% 5000*10%=500 Вт

    расчетная мощность Р1=5000-500=4500 Вт

    расчетное сопротивление линии электропередачи

    P1=UI=U^2 / R (1)

    R=U^2/P1=750^2/4500 = 125 Ом

    из формулы (1) видно, что при увеличении сопротивления

    Ответ наибольшее сопротивление R = 125 Ом