на резисторе во внешней цепи источника тока выделяется тепловая мощьность P=10 Вт, когда к концам этого источника тока одноименными плюсами присоеденили точки такой же второй источник тока, выделяемая мощьность стала в два раза больше, какой будет мощьность (в Вт) если к источникам тока одноименными плюсами присоеденили точно такой же источник тока.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:32
    0
    Для идеальных источников тока при параллельном их включении токи суммируются

    Пусть внешнее сопротивление равно R

    I1 = E/R

    Тогда ток для 2-х источников

    I2 = 2*I1 = 2E/R

    Для трех источников

    I3 = 3*I1 = 3E/R

    Мощности

    P1 = E*I1 = E^2/R

    P2 = E*I2 = 2E^2/R

    P3 = E*I3 = 3E^2/R

    P3 = 3*P1 = 3*10 - 10 Вт