3. Какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 200 кПа и температуре 240 К его объем равен 40 л?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:30
    0
    Дано:

    p=200 кПа = 2 * (10^5) Па

    T = 240 K

    V = 40 л = 0.04 м^3

    Решение:

    pV=vRT

    v = (pV) / (RT) = (2 * (10^5 Па) * 0,04 м^3) / (8,31 (Дж/моль*К) * 240 К) = 4 моль