Какое количество вещество вещества содержится в газе, если при давлении 300 кПа и температуре 340 К его объём равен 40 л?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:15
    0
    Ур-е Менделеева-Клапейрона v - кол-во вещества

    PV = vRT V = 40 л = 0,04 м^3

    v = PV/RT

    v = 300000 * 0,04 / 8,31 * 340 = 4,247 моль