какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 200 кПа и температуре 240 К его объем равен 40 л?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 18:31
    0
    Дано:

    p=200 кПа=2*10^5

    Т=240 К

    V=40 л=0,04 м^3

    Найти:

    v=?

    Решение:

    v=pV/RT

    v=2*10^5 Па * 0.04 м^3 / 8.31 (Дж/моль*К) * 240 К = 4 моль

    Ответ:v=4 моль.
  2. 9 ноября, 21:58
    0
    PV=vRT

    v=PV/RT

    v=200000*0,04/8,31*240=~4