Пуля массой 9 г движется в пенопласте. За 2 см ее скорость увеличилась с 250 м/с до 200 м/с. Найти силу сопротивления движению пули.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:27
    0
    Изменение кинетической энергии равно работе против сил сопротивления:

    Ek₁ - Ek₂ = F*S

    m*V₁² / 2 - m*V₂² / 2 = F*S

    (m/2) * (V₁²-V₂²) = F*S

    (9*10⁻³ / 2) * (250²-200²) = 0,02*F

    100 = 0,02*F

    F = 100 / 0,02 = 5 000 Дж или 5 кДж