Пуля массой 9 г движется в пенопласте. За 5 мс ее скорость уменьшилась с 250 м/с до 200 м/с. Найти модуль средней силы сопротивления движению пули.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:00
    0
    1) скорость порохода, относительно реки в 1 случае v1=3+Vr

    скорость порохода относительно реки во 2 случае v2=6-Vr

    Vr-скорость, которую мы ищем

    Из задачи мы знаем, что v1=v2 или 3+Vr=6-Vr

    2Vr=6-3

    Vr=3/2=1,5 м/с

    2) Задача решается по закону Ньютона

    V=200

    V0-250

    s=5cм=0,05 м м=9 г=0,009 кг

    Сила пути в движении F1=ma Где a = (V-V0) / 2s V скорость в квадрате сила сопротивления пинопласта F2-?

    F1=-F2

    m (V"-V0) / 2s=0,009 * (40000-62500) / 2*0,05=202.5/0,1=2025H