Пуля, летящая со скоростью 500 м/c, попадает в препятствие и застревает в нём, пройдя расстояние 1,25 м. Определить силу сопротивления движению пули в препятствии, если масса пули равна 25 г.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:17
    0
    1. Пуля столько не весит. Пусть будет 5 г.

    2. По закону сохранения количества движения m1*v1+m2*v2=m1*v3+m2*v4.

    Здесь m1, v1 - масса и скорость пули до столкновения; m2, v2 - то же, шара; справа - то же после столкновения.

    По условию v3=v4, пусть, v. Подставляем: 0,005*500+0=0,505*v. Отсюда v = ...