При перемещении тела массой 3 кг по горизонтали из состояния покоя с ускорением 2,0 м/сквадрате была совершена работа 96 Дж Сколько времени продолжалось перемещение

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:16
    0
    Совершённая работа A равна увеличению кинетической энергии тела Eк:

    A = Eк2 - Eк1

    Т. к. тело двигалось из состояния покоя, то начальная скорость равна 0, значит и начальная кинетическая энергия Eк1 = 0, тогда:

    A = Eк2

    A = m*V²/2, где

    m - масса тела;

    V - конечная скорость тела.

    Для равноускоренного движения из состояния покоя конечная скорость V равна:

    V = a*t, тогда:

    A = m * (a*t) ²/2

    Отсюда выразим время:

    t = √ (2*A / (m*a²))

    t = √ (2 * 96 Дж / (3 кг * (2 м/с²) ²))

    t = 4 с