При перемещении тела массой 3 кг по горизонтали из состояния покоя с ускорением 2.0 м/с2 была совершена работа 96 Дж. Сколько времени продолжалось перемещение?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 01:08
    0
    Работа A=FS.

    Сила F=ma.

    Перемещение при равноускоренном движении при Vo=0 S=at²/2.

    Итак, А = maS=ma²t²/2

    t²=2A/ma²

    t=√ (2A/ma²)

    t=√ (2*96/3*2²) = √16=4c
  2. 7 декабря, 03:07
    0
    Совершённая работа A равна увеличению кинетической энергии тела Eк:

    A = Eк2 - Eк1

    Т. к. тело двигалось из состояния покоя, то начальная скорость равна 0, значит и начальная кинетическая энергия Eк1 = 0, тогда:

    A = Eк2

    A = m*V²/2, где

    m - масса тела;

    V - конечная скорость тела.

    Для равноускоренного движения из состояния покоя конечная скорость V равна:

    V = a*t, тогда:

    A = m * (a*t) ²/2

    Отсюда выразим время:

    t = √ (2*A / (m*a²))

    t = √ (2 * 96 Дж / (3 кг * (2 м/с²) ²))

    t = 4 с