Найти работу выхода для металла, если фотоэффект, вызванный облучением этого металла излучением, исчезает при частоте излучения 7·1014 Гц.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:38
    0
    Т. к. фотоэффект исчезает при излучении с данной частотой, эта частота является "красной границей" фотоэффекта (Ек = 0 - кинетическая энергия выбитых электронов). Значит в соответствии с гипотезой Планка: А (вых) = Е (кр) = hv (кр), где h - постоянная Планка, а v (кр) = 7 * 10^14. А (вых) = 6,63*10^ (-34) * 7*10^14 = 46.41 * 10^ (-20) Дж, или 4,641 * 10^ (-19) Дж.