Решите задачу: Найти работу выхода электрона из металла, если фотоэффект начинается при частоте падающего света 6*1014 Гц.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:43
    0
    Условием при котором наблюдается фотоэффект является:

    E ≥ Aвых.

    hν ≥ Авых.

    ν ≥ Авых./h, где отношение работы выхода к постоянной Планка (h) - νкр. (красная граница фотоэффекта.)

    ν ≥ νкр.

    hνкр. = А вых.

    А выхода = 6,6*10⁻³⁴ * 6*10¹⁴ = 39,6 * 10⁻²⁰ Дж.

    А выхода = 39,6 * 10⁻²⁰ / 1,6 * 10⁻¹⁹ ≈ 2,5 эВ.