Определите силу тяжести действующая на ртуть объемом 4 литра

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:47
    0
    Из формулы плотности

    p=m / v. (p (po) - плотность ртути=13600 кг/куб. м (из таблицы), m - масса, v - объем=5*10^ (-3) куб. м.) выразим массу

    m=p*v.

    m=13600*5*10^ (-3) = 68 кг.

    В состоянии покоя сила тяжести = весу тела.

    Fт=Р.

    Fт=m*g. (g-ускорение свободного падения=10 м/c^2)

    Fт=Р=68*10=680 Н.