Предмет расположен в 25 см от собирающей линзы. Определить оптическую силу линзы, если действительное изображение предмета получилось на расстоянии 1 м от нее.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:57
    0
    Д - расстояние от предмета=0,25 м ф - расстояние до изображения = 1 м формула 1/Ф = 1/д+1/ф, 1/Ф=1/0,25+1/1, 1/Ф = 5 Дптр, 1/Ф-оптическая сила линзы