Длина прямоугольного бассейна 100 м ширина 40 м глубина 2 м. Вода в бассейне нагрелась от 13 до 25 грудусов по Цельсию. Какое количество теплоты получила вода?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:19
    0
    1)

    Определим объем бассейна:

    V = 100·40·2 = 8 000 м³

    2)

    Находим массу воды в бассейне:

    m = ρ·V = 1000·8000 = 8 000 000 кг = 8·10⁶ кг

    3)

    Определяем количество теплоты:

    Q = c·m· (t₂ - t₁) = 4200·8·10⁶· (25-13) ≈ 4·10¹¹ Дж = 400 ГДж