Идеальная машина работает по циклу Карно. При этом 60 % процентов тепла, получаемого от нагревателя, передается холодильнику. Найти КПД цикла.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:19
    0
    Пусть Q₁ - количество теплоты, получаемое от нагревателя.

    Тогда количество теплоты, отданное холодильнику, равно:

    Q₂ = 0,6·Q₁

    КПД = (Q₁ - Q₂) / Q₁ = (Q₁ - 0,6·Q₁) / Q₁ = Q₁ (1-0,6) / Q₁ = 0,4 или 40%