Тепловая машина работает по обратимому циклу Карно. Температура нагревателя Т1=500 К. Определить термический КПД n цикла и температуру Т2 холодильника тепловой машины, если за счёт каждого килоджоуля теплоты, полученной от нагревателя, машина совершает работу А=350 ДЖ.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:11
    0
    Дано : T1=500 K, Q1 = 1 кДж=1000 Дж, A=350 Дж

    Найти: Т2, η

    решение:

    η = 1 - Q2/Q1 = A/Q1

    η = 350 / 1000=0,35 (35%)

    η = 1 - T2/T1

    T2/T1 = 1-η

    T2 = T1 * (1-η)

    T2 = 500 * (1 - 0,35) = 325 K

    Ответ: 325 К, 35%