Протон движется со скоростью 2*10 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл перпендикуляр. линиям индукции. С какой силой поле действует на поток?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:43
    0
    Так как протон движется перпендикулярно линиям магнитной индукции, то синус угла будет равен 90°, то есть 1.

    На частицу со стороны магнитного поля действует сила Лоренца:

    F = qVB, где q - заряд, V - скорость, B - индукция м. п.

    F = 1.6 * 10⁻¹⁹ * 2 * 10 * 2 = 6.4 * 10⁻¹⁸ (Н)