Некоторый газ занимал обьём 20 л. Каким стал обьём газа, если при его расширении была совершена работа, равная 600 Дж? Давление газа равно 40 кПА

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:14
    0
    Дано:

    Vo = 20 л = 20·10⁻³ м³

    А = 600 Дж

    р = 40 кПа = 40·10³ Па

    V - ?

    При изобарном расширении (р = const) работа

    А = р· (V - Vo)

    Отсюда:

    V - Vo = A/p

    V = Vo + A/p

    V = 20·10⁻³ + 600 / 40·10³ = ... (лень считать)