На дифракционную решетку, постоянная которой 10 мкн падает свет под углом 10 градусов. определить длину лучей в спектре 3 порядка

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 06:04
    0
    По формуле дифракционной решетки:

    d*sin α = m*λ

    λ = d*sin 10⁰ / m

    λ = 10*10⁻⁶*0,1736 / 3 ≈ 580*10⁻⁹ или 580 нм