Под каким углом будет виден первый дифракционный максимум, если на дифракционную решетку с периодом 0,005 мм падает свет с длиной волны 500 нм.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:51
    0
    Dsin a = kλ → sin a = k λ/d = 1*500*10^-9 / 5*10^ - 6 = 0.1

    a = 5.7392 ° ≈ 5,7 °