На дифракционную решётку с периодом 2 мкм падает нормально свет. Определите длину волны этого излучения, если второй дифракционный максимум виден под углом 30°. Ответ выразите в нанометрах.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:15
    0
    D*sina=k*L

    L=d*sina/k=2*10^-6*0,5*/2=0,5*10^-6 м=500 нм