На дифракционную решетку, содержащую 200 щелей на 1 мм, падает свет длиной волны 500 нм. Найдите под каким углом виден первый дифракционный максимум?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:28
    0
    Dsinφ = kλ ⇒ sinφ = kλ/d,

    d=5*10⁻⁵, k=1, λ = 500*10⁻⁹м

    sinφ = 1*500*10⁻⁹/5*10⁻⁵ = 10⁻² = 0,01,

    φ≈1°