При одномерном движении двух материальных точек вдоль прямой зависимости координат от времени имеют вид: х1=7+0,8t+0,4t2; x2=5+0,4t+2,1t2. Определите, в какой момент времени ускорения этих точек одинаковы?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:19
    0
    Если X1=X2 то найдем через сколько секунд вторая точка догонит первую: 1.7·t²-0.4·t-2=0

    t=1.2 c

    это произойдет на расстоянии:

    X=7+0.8·1.2+0.4·1.2²

    X=8.536

    Если приравнять производные

    X1'=0.8+0.8·t

    X2'=0.4+4.2·t

    t=0.1 c

    Получим, что через 0.1 секунду скорости будут одинаковы.