Ученик заметил, что палка длиной 1,2 м, поставленная вертикально, отбрасывает тень 80 см. А длина тени от дерева в это же время оказалась ровно в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:55
    0
    длина тени от дерева 1.2*12=14.4 м

    составим пропорцию, возьмем высоту дерева за х,

    1.2 м/0.8 м=х/14.4 м

    х=1.2*14.4/0.8=21.6 м

    ответ: 21.6 м