Ученик заметил что палка длиной 1,2 м, поставленная вертикально, отбрасывает тень длиной 0,8 м. Длина дерева в это же время оказалась ровно в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:21
    0
    вспомним геометрию, а точнее: подобные треугольники.

    так как мы рассматриваем тень в одно и тоже время, то треугольники подобны.

    первый треугольник: длина палки и её тень, а второй - это дерево и его тень

    тогда: отношение длины дерева к длине палке равно отношению длины тени дерева к длине тени палки.

    Получаем:

    х - длина (высота) дерева

    х/1.2 = 12 * 1.2 / 0.8

    х = 1.2 * 1.2 * 12 / 0.8

    х = 21.6

    Ответ: высота дерева = 21.6 м