Задача учёный Иннокентий Иванов будучи в командировке на острове Тайвань купил в месном магазине 10 лян зелёного чая за 600 тайваньских долларов. Вернувшись домой в Россию, учёный обнаружил здесь точна такой же чай по цене304 рубля за пачку массой 40 г. Во сколько раз1 грамм этого чая, купленного в российском магазине, дороже купленного на острове Тайвань? Известно что 16 лян составляют 1 цзинь а один цзинь равен 600 г. в момент покупки 1 тайваньский доллар стоил 1 руб. 90 коп.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:35
    -1
    1) 600:10*190 = 11400 (коп.) = 114 (рубл.) - стоит 1 лян зелёного чая в Тайване. 1 лян=37,5 г. 2) 600:40*304=4560 (рубл.) - стоит 600 г зелёного чая в России3) 4560:114=40 (раз) - зелёный чай в Тайване дешевле, чем в России. Ответ: в 40 раз зелёный чай в Тайване дешевле, чем в России.