Батарея с ЭДС 6 В замкнута медным проводом длиной 120 см и диаметром поперечного сечения 0,3 мм. Сила тока в цепи равна 4 А. Найти внутреннее сопротивление источника тока и падение напряжение во внешней части цепи.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:04
    0
    1)

    Площадь сечения проводника:

    S = π·d²/4 = 3,14·0,3²/4 = 0,07 мм²

    2)

    Удельное сопротивление меди:

    ρ = 0,018 Ом·мм² / м

    3) Сопротивление провода:

    R = ρ·L / S = 0,018·1,2 / 0,07 ≈ 0,31 Ом

    4)

    Сила тока по закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r)

    Внутреннее сопротивление:

    r = ЭДС / I - I·R = 6/4 - 4·0,31 = 0,26 Ом

    5)

    Напряжение:

    U = I·R = 4·0,31 = 1,24 В