Задать вопрос
7 июня, 01:30

Напряжение на клеммах источника тока равно 4 В, а сопротивление внешней цепи в 3 раза больше, чем внутреннее сопротивление источника тока. Чему равна ЭДС источника?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:10
    0
    Обозначения:

    r - сопротивление источника

    R - сопротивление внеш. цепи

    U - напряжение

    E - ЭДС

    r = 3R

    I = U/R

    I = E / (R+r) = E / (R+3R) = E/4R

    U/R = E/4R

    U = E/4

    E = 4U

    E = 16 В
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Напряжение на клеммах источника тока равно 4 В, а сопротивление внешней цепи в 3 раза больше, чем внутреннее сопротивление источника тока. ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Два источника тока с ЭДС 40 В и 20 В соединены последовательно. Определить внутреннее сопротивление второго источника тока, если внутреннее сопротивление первого источника тока 2 Ом, сопротивление внешней цепи 7 Ом, сила тока в цепи 2 А.
Ответы (1)
Два последовательно соединенных источника тока, эдс одного из которых е1 = 4,5 В, включены согласованно. Внутреннее сопротивление источника с неизвестной эдс r2 = 0,2 Ом.
Ответы (1)
Падение напряжения во внешней цепи равно 5,1 В. Определить силу тока в цепи, ЭДС и КПД источника тока, если его внутреннее сопротивление 1,5 Ом, а сопротивление внешней цепи 8,5 Ом.
Ответы (1)
Определить напряжение на клеммах батареи. Какое напряжение покажет вольтметр на клеммах лампочки? Какое напряжение покажет вольтметр на клеммах реостата? Рассчитать мощность тока в лампочке. Рассчитать мощность тока в реостате.
Ответы (1)
Внутреннее сопротивление источника тока равно 1,5 Ом. Сила тока в цепи 0,15 А. Чему равна ЭДС источника при сопротивлении во внешней цепи 7,5 Ом, каково напряжение на нагрузке?
Ответы (1)