Напряжение на клеммах источника тока равно 4 В, а сопротивление внешней цепи в 3 раза больше, чем внутреннее сопротивление источника тока. Чему равна ЭДС источника?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:22
    0
    Обозначения:

    r - сопротивление источника

    R - сопротивление внеш. цепи

    U - напряжение

    E - ЭДС

    r = 3R

    I = U/R

    I = E / (R+r) = E / (R+3R) = E/4R

    U/R = E/4R

    U = E/4

    E = 4U

    E = 16 В