Определите КПД примуса, если для нагревания 2 кг воды от 10 до 100 оС в нем сожгли 40 г керосина. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг оС), а удельная теплота сгорания топливо 46 МДж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:31
    0
    Дано Решение

    m=2 кг n=Qп:Qз

    t1=10C Qп=сmΔt

    t2=100C Qз=qm

    m2=40 г=0,04 кг Qп=4200 (Дж: кг С) * 2 кг*90 С=756000 Дж

    q=46 МДж/кг Qз=46000000 Дж*0,04 кг=1840000 Дж

    c=4200 (Дж: кг С) n=756000 Дж: 1840000 Дж≈0.41≈41%

    n (примуса) - ?