В стальной кастрюле, поставленной на примус, надо нагреть 2,5 л воды от 20*С до кипения и превратить воду в пар. Топливом для примуса служит керосин с удельной теплотой сгорания 46 МДж/кг. КПД примуса 60%. Удельная теплоемкость стали 460 Дж / (кг * * С). Плотность воды 1000 кг/м^3. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг * * С). Удельная теплота парообразования 2,3 МДж/кг. какая масса керосина потребуется?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:17
    0
    Q=mc∆t=2.5*80*4200=840000 дж

    Q=Lm=2300000*2.5=5750000

    Q=5750000+840000=6590000

    Кпд=Qполез/Qполн

    Qполн=6590000/0.6=10983333.3

    m=Q/q=10983333,3/46000000=0.23 кг